Выбирая материал для строительства ограждения на дачном участке, собственник учитывает: финансовые возможности, дизайн, надежность, долговечность. Чтобы не ошибиться, принимая решение, стоит предварительно изучить информацию о материале и его монтаже. 

Критерии выбора

  1. Стоимость материала 

Прежде чем купить забор, клиенту необходимо определиться, сколько денег он готов потратить.

  1. Согласие соседей 

Нередко СНТ прописывают свои требования к установке ограждений. Тогда необходимо договариваться с соседями об установке забора. Если не достичь согласия, то они могут пожаловаться, и забор снесут на законных основаниях без компенсации. 

  1. Прозрачный забор между соседними участками

Согласно нормам нельзя установить глухой забор. Ограждение должно пропускать минимум 50% солнечных лучей.

  1. Материал для строительства

Виды фундамента для забора

Не стоит экономить на каркасе для забора. Рекомендуется его сразу делать металлическим. Дело в том, что с течением времени может возникнуть желание или необходимость поменять ограждение. Тогда устанавливать заново опоры, заливать фундамент не потребуется. Это сократит расходы и время на монтаж. Рациональнее натянуть на прочное основание дешевую рабицу и сетки, а позже заменить ее на более привлекательный материал. Каким может быть основание:

  1. Железные трубы

Самый простой вариант по приемлемой цене. Приобрести можно в каждом строительном магазине. 

  1. Свайно-винтовое основание

Надежная конструкция, которую используют не только для строительства заборов, но и домов. 

  1. Ленточный фундамент

Имеет высокую стоимость. Обязательная конструкция при возведении каменного, кирпичного забора. В остальных случаях, каким будет основание, выбирать собственнику участка. 

Самый популярный материал для забора

  1. Штакетник

Привычный вариант забора, но не такой надежный, как хотелось бы. Материал стоит недорого относительно металлического штакетника. Но будет требовать регулярного ухода, покраски. Преимуществом считается красивый дизайн, легкость монтажных работ. Что касается недостатков, то через такой забор легко проникнет злоумышленник, а дерево гниет.

  1. Сетка

Желая сэкономить или возвести временное ограждение, можно купить сетку для забора: рабицу или сетчатую панельную. 

В продаже имеется рабица для забора двух видов: оцинкованная и в ПВХ. Первый вариант дешевый и недолговечный. 

Преимущества:

  • Пропускает почти 100% солнечного света
  • Низкая цена
  • Легко установить на основание

Недостатки: 

  • Непривлекательный внешний вид
  • Полная видимость участка через забор для окружающих

Сетчатый панельный забор стоит дороже, но выглядит красивее. Изготавливается он из стальной оцинкованной проволоки, покрытой полимерным слоем. Что значительно увеличивает срок службы ограждения. Материал обладает такими же преимуществами и недостатками, как сетка рабица, исключая непривлекательный внешний вид. 

  1. Металлический 

Начать хочется с характеристики профнастила. Это листовой материал. Его нередко используют для строительства ограждений. К покупке компании предлагают листы с разной толщиной металла. От этого показателя будет зависеть прочность всего ограждения. Купить профнастил для забора можно на сайте https://www.ozinkovka.ru/catalog/zabor/. Удобство заключается не только в быстром оформлении заказа, но в возможности выбрать профлист любого оттенка из палитры RAL. Также сотрудничество с производителем напрямую дает возможность воспользоваться услугой изготовления листов по индивидуальным размерам. 

Плюсы: 

  • Длительный срок службы забора с полимерным покрытием 
  • Безопасность от нежеланного вторжения 
  • Не нужно тратить деньги на средства по уходу

Минусы: 

  • Невозможно создать индивидуальный дизайн
  • Ограничивает приток воздуха на участок

Штакетник металлический для забора можно считать усовершенствованным аналогом деревянного штакетника. Преимуществ ещё больше, чем у профнастила. Кроме уже перечисленных нужно добавить: 

  • Можно самому регулировать расстояние между планками, впуская солнечный свет
  • Возможность создать оригинальный дизайн у любого ограждения есть свои плюсы и минусы. При выборе материала рекомендуется также учитывать климатические условия на территории строительства. 



69b7d8b80e683065fbaca4bf58436877